Периодическое рецензируемое научное издание ИНИОН РАН

Концепция родного языка в общинах бургенландских (градищанских) хорватов в Австрии и Словакии: Отношения и вызовы (OPEN ACCESS)

А. Щуканек, И. Чагали, А. Скелин Хорват

Университет Загреба, Хорватия

Аннотация

В многонациональных общинах язык играет первостепенную роль. Тем самым некоторые темы не теряют свою актуальность, например: соотношение «(родной) язык и идентичность» или «язык (меньшинства) и официальный язык». Что касается родного языка в многоязычных сообществах, следует учитывать динамический статус национальной идентичности, так как ее многообразие отражается как в самом языке, так и в его восприятии. Размышления о родном языке и о собственной идентичности у членов сообществ национальных меньшинств обычно связаны с различными факторами (уровень образования, жизненный опыт, участие в жизни и деятельности сообщества и т.д.). Работа посвящена исследованию отношения жителей двух хорватских общин в Австрии и Словакии к родному языку, а также связанных с этим проблем, с которыми они сталкиваются. Несмотря на общую историю, географическую близость и «похожий» родной язык, члены этих общин в некоторых аспектах имеют заметные различия, особенно из-за отсутствия или наличия стандартного родного языка в обитаемых сообществах и в отношении к его различным вариантам. В таких условиях в обеих странах возникают определенные языковые конфликты между родным языком и другими языковыми возможностями. Интервью, проведенные среди членов этих двух общин, позволяют проанализировать их отношение к родному языку, к (не-) институциональному изучению и обучению родному языку и к роли языка нац. меньшинства в повседневной жизни.

Ключевые слова

родной язык; идентичность; отношение и вызовы; бургенландские хорваты; Австрия; Словакия

Скачать текст статьи

Для цитирования: Щуканек А., Чагали И., Скелин Хорват А. Концепция родного языка в общинах бургенландских (градищанских) хорватов в Австрии и Словакии: Отношения и вызовы // Человек: Образ и сущность. Гуманитарные аспекты. Москва: ИНИОН РАН, 2018. № 1-2 (32-33): Человек и язык в меняющемся мире. С. 168-182.


Оформить заказ

Наличными

Безналичный платеж по реквизитам

Печатный

Электронный (PDF по e-mail)