Периодическое рецензируемое научное издание ИНИОН РАН

Глобальный язык: Язык примирения или язык порабощения? (OPEN ACCESS)

Раренко Мария Борисовна

Институт научной информации по общественным наукам РАН, Москва, Россия

Аннотация

Коммуникация как один из важнейших видов деятельности человека приобретает все большее значение в современном информационном обществе, поскольку она во многом определяет вектор развития общества. Исследователи отмечают, что человек 75% свободного от сна времени отводит на коммуникацию. В настоящее время – в эпоху глобализации – проблема социальной коммуникации приобретает все более актуальное звучание. Одной из проблем, стоящих на пути коммуникации, в том числе социальной, является преодоление языкового барьера. Попытки человечества создать один – глобальный – язык уходят в глубь веков. В настоящее время именно английский язык претендует на место глобального языка, и для этого существуют объективные и субъективные причины.

Ключевые слова

коммуникация; глобализация; глобальный язык; естественные языки; искусственные языки; английский язык; глобиш (Globish); социолингвистика; лингвоконструирование

Скачать текст статьи

Для цитирования: Раренко М.Б. Глобальный язык: Язык примирения или язык порабощения? // Человек: Образ и сущность. Гуманитарные аспекты. Москва: ИНИОН РАН, 2018. № 1-2 (32-33): Человек и язык в меняющемся мире. С. 31-47.


Оформить заказ

Наличными

Безналичный платеж по реквизитам

Печатный

Электронный (PDF по e-mail)