Периодическое рецензируемое научное издание ИНИОН РАН

Взаимодействие языков в современном мире: Политические и культурные особенности билингвизма на постсоветском пространстве (OPEN ACCESS)

Опарина Елена Олеговна

Институт научной информации по общественным наукам РАН, Москва, Россия

Аннотация

В работе на ряде примеров рассматриваются вопросы функционирования национальных языков (языков титульных наций, или титульных языков) на территории бывшего Советского Союза. Независимые государства, возникшие после распада СССР, и административно-территориальные образования, входящие в состав Российской Федерации, своей языковой политикой законодательно обеспечили статус этих языков как официальных и стремятся способствовать расширению сфер их применения. Исторически на их территориях сложилась ситуация национальнорусского двуязычия (в ряде случаев – многоязычия), которая в настоящее время характеризуется своей спецификой. Эти особенности напрямую касаются взаимоотношений разных этноязыковых групп населения.

Ключевые слова

национальные (титульные) языки; билингвизм vs монолингвизм; государственные (официальные) языки; языковая политика; языки в образовании; языки в СМИ; языковые конфликты

Скачать текст статьи

Для цитирования: Опарина Е.О. Взаимодействие языков в современном мире: Политические и культурные особенности билингвизма на постсоветском пространстве // Человек: Образ и сущность. Гуманитарные аспекты. Москва: ИНИОН РАН, 2018. № 1-2 (32-33): Человек и язык в меняющемся мире. С. 48-60.


Оформить заказ

Наличными

Безналичный платеж по реквизитам

Печатный

Электронный (PDF по e-mail)