Периодическое рецензируемое научное издание ИНИОН РАН

Концепции глобализации английского языка (OPEN ACCESS)

Прошина З.Г.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Москва, Россия

Аннотация

В статье анализируются основные современные социолингвистические теории, возникшие в связи с глобализацией английского языка и его контактов с другими языками и культурами. Новые концепции рассмотрены в следующих аспектах: металингвистическом (отличие парадигм контактной вариантологии, языкапосредника, английского как международного языка и международного стандарта), эволюционном (динамическая теория становления вариантов Э. Шнайдера; нормативное варьирование; предсказания будущего английского языка), коммерческом (упрощенческие концепции языка) и идеологическом (теория лингвистического империализма и теория естественного процесса дифференциации плюрицентрического языка).

Ключевые слова

культурно-языковые контакты; варианты английского языка; язык как лингва франка; английский как международный язык; международный английский язык; норма и узус; языковой социум

Скачать текст статьи

Для цитирования: Прошина З.Г. Концепции глобализации английского языка // Человек: Образ и сущность. Гуманитарные аспекты. Москва: ИНИОН РАН, 2018. № 1-2 (32-33): Человек и язык в меняющемся мире. С. 12-30.


Оформить заказ

Наличными

Безналичный платеж по реквизитам

Печатный

Электронный (PDF по e-mail)