Периодическое рецензируемое научное издание ИНИОН РАН

Корпусы устных текстов немецкого языка как объект социолингвистики (OPEN ACCESS)

Фадеева Г.М.

Московский государственный лингвистический университет, Москва, Россия

Аннотация

В статье рассматривается взаимодействие социокультурных и языковых процессов в Германии ХХ– XXI вв., нашедших отражение в аудио- и видеозаписях устного немецкого языка, включая устные рассказы-воспоминания и интервью свидетелей своего времени, которые записываются и архивируются в рамках национальных научных проектов, имеющих разные цели. Подчеркивается роль и потенциал данных корпусов текстов как важных источников для исторических, лингвокультурологических и социолингвистических исследований, в том числе для изучения функциональной и социальной дифференциации языка, как в системном состоянии, так и в динамике.

Ключевые слова

корпус устных текстов; национальные проекты; устные воспоминания; функциональная и социальная дифференциация языка; социолингвистические исследования

Скачать текст статьи

Для цитирования: Фадеева Г.М. Корпусы устных текстов немецкого языка как объект социолингвистики // Человек: Образ и сущность. Гуманитарные аспекты. Москва: ИНИОН РАН, 2018. № 1-2 (32-33): Человек и язык в меняющемся мире. С. 212-228.


Оформить заказ

Наличными

Безналичный платеж по реквизитам

Печатный

Электронный (PDF по e-mail)