Периодическое рецензируемое научное издание ИНИОН РАН

Проблемы понимания коммуникации блогеров, интерпретирующих современную массовую культуру: лингвопрагматика «непопулярного мнения» в англоязычном интернет-дискурсе (OPEN ACCESS)

Куковская А.В.

Московский государственный лингвистический университет, Россия, Москва, a.kukovskaya@linguanet.ru

Аннотация

Статья посвящена проблематике, связанной с исследованием коммуникации в англоязычной блогосфере, в рамках которой дискурс манифестируется в записях, посвященных, в частности, произведениям массовой культуры. Данные записи обладают специфическими лингвопрагматическими особенностями. Исследование языка и дискурса в статье производится через призму когнитивной концепции лингвокреативности, что может помочь глубже исследовать механизмы, лежащие в основе когнитивных ментальных процессов. Актуальность данной темы обусловлена интересом, который современные лингвисты проявляют к изучению текста, дискурса и, в частности, интернет-дискурса. Новизна данного исследования связана с тем, что данный дискурс, а также лингвопрагматические особенности записей в англоязычной блогосфере, изучены недостаточно. Статья содержит выводы, сделанные на основе изучения эмпирического материала. В ходе анализа было выявлено, что в англоязычном интернет-дискурсе блогеров, интерпретирующих массовую культуру и составляющих субкультурную группу, одним из видов записей является пост – «непопулярное мнение», который обладает рядом лингвопрагматических особенностей, коррелирующими с коммуникативными задачами блогеров. Декодирование таких записей может быть затруднено и наша цель, в том числе, привлечь внимание лингвистов к изучению «языка блогеров».

Ключевые слова

интернет-дискурс; блог; пост (запись); интерпретация; лингвокреативность; текст; лингвопрагматика

Скачать текст статьи

Для цитирования: Куковская А.В. Проблемы понимания коммуникации блогеров, интерпретирующих современную массовую культуру: лингвопрагматика «непопулярного мнения» в англоязычном интернет-дискурсе // Человек: Образ и сущность. Гуманитарные аспекты. М.: ИНИОН РАН, 2021. № 2 (46): Homo emoticus в цифровую эпоху. С. 169-189. DOI: 10.31249/chel/2021.02.10


Оформить заказ

Наличными

Безналичный платеж по реквизитам

Печатный

Электронный (PDF по e-mail)