Периодическое рецензируемое научное издание ИНИОН РАН

Прагматика и поэтика антропонимического текста (OPEN ACCESS)

Васильева Наталия Владимировна

Институт языкознания РАН, Москва, Россия

Аннотация

В статье обсуждаются прагматические и некоторые другие характеристики типа текста, который в 80-е годы XX века в русской исторической ономастике получил название «антропонимический текст» (Л.М. Щетинин). Данный тип текста представлен однородными антропонимическими компонентами (списки имен). Кратко представлена история термина и типология антропонимических текстов по параметрам, включающим сферу функционирования (документальные vs литературные) и референциальный статус антропонима (воплощенные vs невоплощенные имена). Для литературных текстов вводится новое понятие антропонимического микротекста, который представляет собой перечисление имен в отдельном фрагменте целого текста и является тем самым пространством реализации риторического приема enumeratio. Рассматриваются поэтические функции и суггестивный механизм этого приема. Как ключ к индивидуальной поэтике (И. Бродский) и как особый антропонимический микротекст в заключительной части рассматривается неймдроппинг, с помощью которого автор формирует микро- и макропространство текста и усиливает его интертекстуальность.

Ключевые слова

антропонимический текст; антропонимический микротекст; антропоним; прагматический потенциал текста; риторическая фигура enumeratio; неймдроппинг

Скачать текст статьи

Для цитирования: Васильева Н.В. Прагматика и поэтика антропонимического текста // Человек: Образ и сущность. Гуманитарные аспекты. Москва: ИНИОН РАН, 2018. № 3 (34): Антропоцентрическая парадигма в гуманитарном знании. С. 88-102.


Оформить заказ

Наличными

Безналичный платеж по реквизитам

Печатный

Электронный (PDF по e-mail)