Периодическое рецензируемое научное издание ИНИОН РАН

Диалектика ошибки в прозе В.Г. Зебальда («Кольца Сатурна») (OPEN ACCESS)

Соколова Е.В.

Институт научной информации по общественным наукам РАН, Москва, Россия, lizak2000@mail.ru

Аннотация

В статье рассматриваются динамические связи между болезнью, смертью, природой, творчеством, жизнью, с одной стороны, и ошибкой – с другой, в первой части «Колец Сатурна» (1995) В.Г. Зебальда (1944-2001). Этот влиятельный немецкоязычный писатель последнего десятилетия ХХ в. и одновременно академический исследователь литературы понимает «ошибку» во многом в духе Людвига Витгенштейна (как органически присущую нашему миру «неточность», отклонение от цели – идеала, нормы и т.д.) и в анализируемом тексте предъявляет ее универсальную природу: «ошибка» кажется основным свойством человеческого бытия и мышления, отражающим всеобщий закон изменчивости. Показано, что выявленная динамика ошибки является смыслообразующей для рассмотренной первой части «Колец Сатурна», где задаются также основные «паттерны» развития темы ошибки и изменчивости во всем тексте.

Ключевые слова

немецкая литература ХХ в., проблема памяти в литературе; «неточность» по Витгенштейну; поэтика ошибки; Людвиг Витгенштейн; В.Г. Зебальд; «Кольца Сатурна»

Скачать текст статьи

Для цитирования: Соколова Е.В. Диалектика ошибки в прозе В.Г. Зебальда («Кольца Сатурна») // Человек: Образ и сущность. Гуманитарные аспекты. Москва: ИНИОН РАН, 2021. № 3 (47): Литература и история – факт и вымысел. С. 200-217. DOI: 10.31249/chel/2021.03.11


Оформить заказ

Наличными

Безналичный платеж по реквизитам

Печатный

Электронный (PDF по e-mail)