Периодическое рецензируемое научное издание ИНИОН РАН

Метафизика, логика и онтология как непарадоксальная основа простых доказательств теоремы Ферма и оценки распределенных лагов (OPEN ACCESS)

Седелев Б.В.

Институт системного анализа РАН, Москва, Россия

Аннотация

В статье дается описание сущности проблемы «сложных задач» о существовании в современной математике и эконометрике; особенностью этих задач является трудность их понимания ввиду сложности формально логической структуры доказательств. Для решения проблемы «сложных задач» автор предлагает разработанный им метод целевого синтеза. Чтобы этот метод был адекватным и эффективным инструментом постановки и решения «сложных задач», в его основу были положены познавательные принципы метафизики, логики и онтологии.

Ключевые слова

метод целевого синтеза; проблема «сложных задач»; логико-онтологическое познание субъектов и предикатов задач; множественность гипотез; принцип «отношения необходимого следования»; единственность связей причины и следствия.

Скачать текст статьи

Для цитирования: Седелев Б.В. Метафизика, логика и онтология как непарадоксальная основа простых доказательств теоремы Ферма и оценки распределенных лагов // Человек: Образ и сущность. Гуманитарные аспекты. – М.: ИНИОН РАН, 2018. - № 4(35). – С. 207-221. DOI: 10.31249/chel/2018.04.00


Оформить заказ

Наличными

Безналичный платеж по реквизитам

Печатный

Электронный (PDF по e-mail)