Периодическое рецензируемое научное издание ИНИОН РАН

Субъективное понимание концепта «справедливость» (OPEN ACCESS)

Фролова Ольга Евгеньевна

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация

В статье описываются результаты анкетирования, в котором респонденты анализировали семантику слов «справедливый» и «справедливость». Цель исследования – выявление субъективных образов справедливости у носителей русского языка. В опросе приняло участие 142 человека. Возраст респондентов 18-20 лет. Родной язык и язык повседневного общения – русский. Анкетирование показало, что в семантике слов «справедливый», «справедливость» респонденты выделили четыре значения: а) распределение добра и зла на высшем уровне, не поддающиеся регуляции; б) регулированная государством с помощью закона компенсация или наказание за добро и зло; в) регулирование конфликтных ситуаций в обществе и в межличностном общении в соответствии с представлении о норме; г) истинность, достоверности, правдивость. Опрос показал, что у респондентов присутствуют две модели справедливости, описанные философами: модели распределения и признания, однако доминирует первая. Модель распределения выражается в употреблении слов «заслуги», «заслужить». При апелляции к модели признания респонденты писали о правах человека. But-тест показал, что в понятие справедливости входит признак «жестокость», однако понятие несправедливости не включает в той же степени признак «милосердие». В «несправедливость», с точки зрения респондентов, входит признак «необходимость смирения».

Ключевые слова

анкетирование; респондент; лексическое значение; лексическая многозначность; моносемия и многозначность в сознании носителя языка; концепт-регулятор; стимул; корреляция реакций; субъективный образ

Скачать текст статьи

Для цитирования: Фролова О.Е. Субъективное понимание концепта «справедливость» // Человек: Образ и сущность. Гуманитарные аспекты. Москва: ИНИОН РАН, 2018. № 3 (34): Антропоцентрическая парадигма в гуманитарном знании. С. 154-169.


Оформить заказ

Наличными

Безналичный платеж по реквизитам

Печатный

Электронный (PDF по e-mail)