Периодическое рецензируемое научное издание ИНИОН РАН

Синкретический дуализм музыки и речи как особый семиотический феномен бытия человека (OPEN ACCESS)

Потапова Родмонга Кондратьевна*, Потапов Всеволод Викторович**

*Московский государственный лингвистический университет, **Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация

В статье представлена авторская концепция рассмотрения музыки и речи с позиции семиотики. Семиотические системы музыки и речи исследуются как субсистемы общей семиотической системы межличностной коммуникации. При этом каждая субсистема характеризуется наличием собственных гетерогенных субсистем. Так, семиотическая субсистема речи включает последующие субсистемы, в частности, артикуляционную, фонационную, акустическую, перцептивно-слуховую. Далее, например, акустическая субсистема включает свои субсистемы: просодию, тембр и т.д. Музыка и речь рассматривается в рамках семантики, синтаксиса и прагматики: семантики как области отношений между речевыми и музыкальными проявлениями, с одной стороны, и объектами и процессами в мире, с другой стороны, синтаксиса как области взаимоотношений этих проявлений, прагматики как области влияния значений этих проявлений на их пользователей. Наша концепция основана на функционировании бинарной оппозиции «ratio – emotio». Просодическая основа речи и базовые выразительные средства «языка музыки» – едины. Как речь, так и музыка используют одни и те же пространственные и временные координаты, соотносящиеся со звуковой динамикой.

Ключевые слова

общая семиотика; семиотическая субсистема «речь»; семиотическая субсистема «музыка»; синкретизм; дуализм

Скачать текст статьи

Для цитирования: Потапова Р.К., Потапов В.В. Синкретический дуализм музыки и речи как особый семиотический феномен бытия человека // Человек: Образ и сущность. Гуманитарные аспекты. Москва: ИНИОН РАН, 2018. № 3 (34): Антропоцентрическая парадигма в гуманитарном знании. С. 52-71.


Оформить заказ

Наличными

Безналичный платеж по реквизитам

Печатный

Электронный (PDF по e-mail)