Периодическое рецензируемое научное издание ИНИОН РАН

Сравнительный анализ разных этапов жизни отца Сергия и шейха Санана в произведениях Л. Толстого и Ф. Аттара (OPEN ACCESS)

Мохаммади З., Гасеми Ф.

Тегеранский государственный университет, Тегеран, Иран

Аннотация

В статье дается тематическое сопоставление незаконченной повести Толстого «Отец Сергий» и поэмы Аттара «Шейх Санан»; вместе с тем рассматриваются разные этапы жизни героев, а также их переход от внешнего совершенства к внутреннему совершенству. С точки зрения окружающих их людей, отец Сергий и шейх Санан являются идеальными личностями, но отказавшись от всего, они начали искать истину. Рассматриваются причины изменений их взглядов на жизнь и анализируются схожие и несхожие элементы двух произведений. Также анализируются мнения Толстого и Аттара о понятии идеального человека и препятствия, которые, по их мнению, могут удалять человека от пути совершенства.

Ключевые слова

отец Сергий; шейх Санан; этапы жизни; совершенство; истина; идеальный человек

Скачать текст статьи

Для цитирования: Мохаммади З., Гасеми Ф. Сравнительный анализ разных этапов жизни отца Сергия и шейха Санана в произведениях Л. Толстого и Ф. Аттара // Человек: Образ и сущность. Гуманитарные аспекты. – М.: ИНИОН РАН, 2018. - № 4(35). – С. 178-193. DOI: 10.31249/chel/2018


Оформить заказ

Наличными

Безналичный платеж по реквизитам

Печатный

Электронный (PDF по e-mail)